油坊新手怎样熟悉榨油机
前几天湖北张先生购买了一台全自动螺旋榨油机,刚刚开业经营一个星期,是个新手,较近有几个前来榨油的客户觉得他是个新手,对他稍有质疑。这让张先生很困扰,打电话来求助我们工作人员。遇到这个问题的也许不止张先生一个人,榨油机,这也并不是什么大事,为了给大家排忧解难,今天就来讲讲如何让自己快速变成榨油机操作老手,大致分为两大部分,供大家参阅。 **部分:操作榨油机
其实榨油机并不需要专业师傅指导下进行的操作,榨油机的压榨原理都是从中国五千年文明中演变过来的,古老的榨油方法还有用藤条压榨的呢,你是不是觉得不可思议?时代不同了,机械化大大方便了我们的生产生活,螺旋榨油机也是新时代产物的其中一种。操作螺旋榨油机并不难,只要掌握其原理和步骤榨油机是可以自己单独熟练操作的。
*二部分:榨油坊经营
现在的螺旋榨油机都是全自动的,螺旋榨油机,操作上没什么难度,把握好下料的节奏,在真空滤油机下面接油就可以了。但是张先生无什么会遇到客户不信任的问题呢?其实榨油是一个产和销的过程,您不能只生产不销售啊,榨油坊面对的很多客户都是家庭主妇,榨油需要等,这个时间是很无聊的,和榨油师傅咨询有关油健康的问题,等等,这都是很常见的,所以你要多了解一些关于压榨油的知识,这样客户问起来你才能对答如流,客户也会觉得你更专业。稍微在谈论榨油机压榨出油的时候夹带着专业的术语,能很快提升你在客户心目中的*性和专业性,对于把握每次销售行为都是至关重要的。
开油坊能赚钱嘛?
有相当一部分客户在购买榨油机前都会咨询,我做榨油能赚钱嘛?今天小编先来给大家算一笔账: 我们开油坊的话压榨的油料按照花生来算,先以100斤油料来算。花生的成本价按4.5元算,成品花生油卖13元一斤,花生饼每斤价格按照1.5元一斤,榨100斤油料动力费10元,花生的出油率按照45%来算。
成本=油料成本+动力成本 成本=100*4.5+10=460 毛利=卖油毛利+麦饼毛利 毛利=100斤油料*出油率*花生油单价+油饼数量*油饼单价,榨油机设备,100*0.45%*13=585
利润=毛利-成本 585-460=125元 按照购买鼎盛较小型号的螺旋榨油机1685型的来算,每小时可以处理花生200斤左右。每天工作8个小时。125*2*8=2000元,每天的毛利是2000元,每个月按照30天的工作日来算。30*2000=60000元。这个60000元的毛利再扣除房租和人力成本税务费用就是我们赚的钱。
这里核算的仅供参考,希望可以帮到想要开油坊的朋友。