“土榨油”靠谱吗,感悟二
1花生油的成本
在谈到花生油成本问题的时候,节目中是这样表述的:
“记者在梧州、肇庆两地走访了20多家油作坊后发现,这些都号称是**的花生油,低的只要7、8元一斤,高的则要16元一斤,价格差了一倍,普遍的则在一斤10元。记者了解到,在广西梧州和广东肇庆两地的花生批发价,无论什么品种,较低的也要**过一斤4.5元。按较低每斤4.5元计算,2.5斤花生的价格至少在11元以上,也就是说一斤**花生油的价格不可能低于11元。
我在京东上找到了两款国内比较**的食用油品牌的花生油,价格如下:
油脂的密度大约是0.91kg/升,经计算可知上述两款花生油的价格都是11元/斤。这里面还摊入了加工、包装以及销售成本,难倒这两款大品牌花生油也是掺假不成?
我以前看到的类似计算食用油成本的新闻报道里,几乎所有的记者都会在这个问题上犯晕。他们在计算成本的时候,直接把所有的原料成本摊到食用油里,但忘掉了原料并不是全部转化为食用油,榨油之后还有另外一个产品---饼(或者叫粕)。以花生为例,新闻里提到2.5斤花生产1斤花生油,那么其实还产了1.5斤的花生粕。查询5月9日的花生粕报价是2800元/吨,折合1.4元/斤,这部分产品收益就被记者华丽丽地忽视掉了。
当然了,规模化工业生产的原料和产品的价格、加工成本、出油率跟小作坊的差别是很大的,车载流动榨油机,比如花生散油报价大约是14000元/吨,折合7元/斤,两者不能完全类比。但是从方法上来说,记者在计算成本的时候漏掉另外一种产品无疑是不严谨的。
全自动榨油机哪个牌子的好?购买榨油机应注意哪些事项?鼎盛机械贴心提醒:选择那些是有实体工厂的公司合作,才能**售后服务,客户在购买设备时少走弯路,避免造成经济损失。提供现场安装服务之前,公司将派专业技术服务人员参加开箱验收和指导安装、调试工作,直到设备正常运转,并提供相应的技术培训服务。在和该厂家签订购货合同时,应仔细阅读合同条款,如发现有疏漏之处应及时补充,以免在签完合同之后发生不必要的经济纠纷。郑州市鼎盛机械制造有限公司是生产销售破碎机设备和榨油设备的榨油机生产厂家,流动榨油机,企业技术人员多年来精心研发,并与国内外粮油机械*通力合作,研制出集国内较先进的新型多功能榨油机,较新研制的离心式滤油机,采用离心力使油脂里的杂质与油分离,解决了传统真空滤油机滤布堵死的弊端,高效省工,新开发的4级,5级压榨的花生榨油机。其榨膛压力更大、出油率更高。配合热榨、精选、破胚、蒸炒等辅助设备,大豆出油率可提高到18%。能够获得更高的经济效益。并配套生产油料加工附属设备等。集榨油设备生产研发,流动榨油机,制造、销售、服务为一体化的成长型企业。公司确保为用户提供质量可靠、稳定性强、性能高的榨油机产品。公司以持续的科研创新能力,已开发出四大系列十几种机型的榨油机产品。可满足用户对各种油料作物的加工需求。其产品外观设计新颖,配套结构合理、实用,流动榨油机厂家,操作安全放心,智能压榨、高效精滤,大大提高出油率。机型产品具有占地小,投资少的较佳经济特点。既适用办厂生产,又适用个体油坊加工。